CONTACT

Comment s’inscrire ?

Ou sommes nous ?

Organigramme du club

Histoire du club

VELO CLUB COURNON D’AUVERGNE
Salle Joseph et Michel Gardet

9, rue des fusillés de Vingré

63800 Cournon d’Auvergne

contact.vcca@gmail.com

Permanence 
Tous les mardis de 18h00 à 20h00 au club

 

 

Déc
10
sam
Assemblée Générale du VCCA @ Salle Joseph et Michel Gardet
Déc 10 @ 18:30 – 22:00
Assemblée Générale du VCCA @ Salle Joseph et Michel Gardet

L’Assemblée Générale du VCCA va se tenir en au siège du club Salle Associative Joseph et Michel Gardet, 9 rue des Fusillés de Vingré à Cournon d’Auvergne. Un moment de convivialité bienvenu !

Ordre du jour

  • Accueil du président,
  • Rapport moral du secrétaire général,
  • Bilan financier,
  • Rapport du commissaire aux comptes,
  • Résultats des élections au conseil d’administration,
  • Allocution de la présidente,
  • Le mot des partenaires,
  • Le mot des sponsors et des institutionnels publics,
  • Bilan sportif et remise des récompenses.
Jan
10
mar
Galette du VCCA @ Salle Associative J&M Gardet
Jan 10 @ 19:00 – 20:00
Fév
26
dim
Circuit de la Vallée du Bédat
Fév 26 Jour entier
Circuit de la Vallée du Bédat

Comme chaque année, le Circuit de la Vallée du Bédat lance la saison cycliste en Auvergne. Organisée par l’ACEDAC * (Association pour le Cyclisme Elite Dans l’Agglomération Clermontoise). Cette année, l’arrivée sera jugée à Blanzat sur un circuit de 18,3 km à parcourir 7 fois soit 132,3 km.

Le départ sera donné à 13h.

Les départs des prologues pour les Open 2, les Access et les Féminines seront donnés respectivement à 13h10, 13h12 et 13h20

Le Vélo Club Cournon d’Auvergne est présent sur cette organisation car il fait partie de l’ACEDAC.

Pour avoir tous les renseignements, cliquez ICI

Résultats de l’édition du 28 février 2021

Résultats de l’édition du 27 février 2022

*ACEDAC: Association pour le Cyclisme Elite Dans l’Agglomération Clermontoise composé de l’ASPTT Clermont Ferrand, Etoile Cycliste Clermont Ferrand, Vélo Sport Gerzatois et Vélo Club Cournon d’Auvergne

P A L M A R E S

Palmarès : Course élite
2000 : Christopher BURROWS (GBR) – Denis MONTARD – Christophe CHANTIN
2001 : Joona LAUKKA  (FIN) – Sylvain CALZATI – Christophe LAURENT
2002 : Marc THEVENIN – Maxime ARMATAFFET – Erki PUTSEP (EST)
2003 : Guillaume LEJEUNE – Stéphane AUROUX – Denis LYNCH  (IRL)
2004 : Paul BROUSSE – Samuel BONNET – Cédric FONTBONNAT
2005 : Paul BROUSSE – Kalle KRIIT – (EST) – Romain APPERT
2006 : Florian VACHON – Paul BROUSSE – Alexander PLIUSCHIN  (MOL)
2007 : Jean-Christophe PERAUD – Alexander PLIUSCHIN (MOL) – Jérôme COPPEL
2008 : François LAMIRAUD – Marc DENONFOUX – Nicolas MAIRE
2009 : Ben GASTAUER  (LUX) – Wilfried EXERTIER – Pierre-Yves SANLAVILLE
2010 : Sylvain GEORGES – Jérémie DERANGERE – Christophe LAURENT
2011 : Romain BARDET – Christophe GOUTILLE – Guillaume BONNET
2012 : Matthieu CONVERSET – Jules PIJOURLET – David MENUT
2013 : annulé « neige »
2014 : Julien BALLION – Nicholas SCHULTZ   (AUS) – Maxime LE LAVANDIER
2015 : Sylvain GEORGES – Florent PERREIRA – Romain BARROSO
2016 : Maxime LE LAVANDIER – Benoit COSNEFROY – Léo VINCENT
2017 : Clément CARISEY – Benoît COSNEFROY – Vincent ARNAUD
2018 : Clément CARISEY – Jimmy RAIBAUD – Pierre BONNET
2019 : Jeremy CABOT – Jaakko HANNINEN – Simon BUTTNER
2020 : Clément CARISEY – Mickael GUICHARD – Pierre BONNET
2021 : Jacques LEBRETON – Clément JAMET – Sandy DUJARDIN
2022 : Maximilien JULLIARD – Sten VAN GUCHT – Matteo VERCHER

Palmarès du prologue
2000 : Christophe BERNAT – Jean-Marc MACHADO – Fabrice NICOLAS
2001 : Jordan CHAZAL – Gaël MAINARD – Pierre-Olivier PIGEON
2002 : Jean-Pierre BERTHOLLET – Antoine CARON – Tom THIBLIER
2003 : Emmanuel ROCHE – Nicolas RACODON – Adrien GORAND
2004 : Denis MONTARD – Cyril BESSY – Erwin KORS-LAUR (EST)
2005 : Jérémy MACAUDIERE – Guillaume BOUCHEIX – Sébastien BOIRE
2006 : Frédéric GEMINIANI – Patrick FERREIRA – Bruno RAMELLI
2007 : Frédéric LAGACHE – Mickaël BOUGET – Benjamin OLIVIER 2008 : Romain DAUMAS – Guillaume ARTHAUD – Clément MAZEL 2009 : Frédéric VERNET – Mathias DE CHAUVIGNY – Alexandre BESSON
2010 : Kévin PETIOT – Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA
2011 : Romain FAUSSURIER – Robin DEFEVER – Yvan CALLAOU 2012 : Elie COUDERC – Cédric PLA – Clément GRICOURT
2013 : Epreuve annulée  » neige »
2014 : Maxime ROGER – Alexis DI MANNO – Raphaël FRACASSO
2015 : Didier BRUGERON – Nathanaël GERY – Axel CHATAIN
2016 : Anthony JULLIEN – Hugo DI LIBERTO – Geoffrey AUSTIN
2017 : Alex VALLAT- Hugo DI LIBERTO – Victor COPPERE
2018 : Léo HERODY – Xavier FAURE – Amandin COLVRAY
2019 : Nolan ARTAUD – Lois BUFFIN – Mehdi FAYOLLE
2020 : Pierre André ANIZAN – CHAMBET – Lenny MARTINEZ
2021 : Pas organisé à cause du Covid
2022 : Loriziano SOAVE JULLIARD – Alexy FAURE PROST  – Artëm FOFONOV