CONTACT

Comment s’inscrire ?

Ou sommes nous ?

Organigramme du club

Histoire du club

VELO CLUB COURNON D’AUVERGNE
Salle Joseph et Michel Gardet

9, rue des fusillés de Vingré

63800 Cournon d’Auvergne

contact.vcca@gmail.com

Permanence 
Tous les mardis de 18h00 à 20h00 au club

 

 

Sep
26
dim
CRITERIUM FEMININ ET PROLOGUE ECOLE DE CYCLISME @ Circuit de 1,2 km
Sep 26 Jour entier

IMPORTANT: Nous recherchons des bénévoles pour assurer la sécurité de l’épreuve, si vous êtes disponible pour nous aider cliquez ICIPROGRAMME

CIRCUIT (à coté du Zénith de Cournon d’Auvergne)

Dossard à partir de 12h devant magasin OPTIC 2000, rue de Sarliève à Cournon

Nov
20
sam
Cyclo-cross GROUPAMA @ Plan d'eau de Cournon d'Auvergne
Nov 20 Jour entier

RESULTATS édition 2021Cliquez ICI

Circuits
Circuit de 1 km pour les écoles de cyclisme
Circuit de de 1,8 km pour les minimes, cadets, et féminines JS,  Juniors/Seniors

Cliquez ICI pour visualiser le circuit

Dossards: à partir de 10h30 au plan d’eau de Cournon et jusqu’à 1/2 heure avant le départ de la course

Horaires de départ:

Grilles de prix:
183€/5 pour les seniors
47€/5 pour les féminines
47€/5 pour les juniors

PALMARES  source Alain Rattat, veloquecy.over-blog.com
Organisation Amicale Cycliste Clermontoise
24/12/67 : Yves FAYON – Daniel BARBRY – SIGNORET
29/12/68 : Jean-Claude THEILLIERE – Patrick BULIDON – Yves FAYON

Organisation F.A.C.C. puis V.C.C.A.
03/12/95 : Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER – Sébastien MORET
24/11/96 : Lionel BOUVET – Bruno BLANGEOIS – Sébastien MORET
21/12/97 : Organisation des championnats d’Auvergne
13/12/98 : Dominique PATRUNO – Lionel BOUVET – Yannick MAURIN
12/12/99 : Lionel BOUVET – Christophe POURRAT – Christophe LEIGNIER
10/12/00 : Emmanuel CHARREYRE – Julien MAUFFROY – Christophe POURRAT
09/12/01 : Christophe POURRAT – Emmanuel CHARREYRE – Pierre ROUX
08/12/02 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Denis ROUDIER
07/12/03 : Epreuve annulée en raison de la crue de l’Allier
05/12/04 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Lionel BOUVET
04/12/05 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Pierre ROUX
03/12/06 : Sylvain GEORGES – Christophe POURRAT – Emmanuel HERBRETEAU
16/12/07 : Dominique PATRUNO – Guillaume FONDARD – Mickaël ESTEVE
14/12/08 : Epreuve annulée en raison d’importantes chutes de neige
13/12/09 : David CHATAIGNON – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD
12/12/10 : Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI – David CHATAIGNON
11/12/11 : Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI – Clément MASSACRIER
09/12/12 : Romain FONDARD – Nicolas CHADEFAUX – Romain BARDET
08/12/13 : Bastien DUCULTY – Florent PEREIRA – Nicolas CHADEFAUX
30/11/14 : Julian ALAPHILIPPE – Florent PEREIRA – Frédéric DELARCE
29/11/15 : Frédéric DELARCE – David LACOSTE – Louis CHASPOUL
26/11/16 : Quentin NAVARRO – Ugo BERTRAND – Florent PEREIRA
25/11/17 : Quentin NAVARRO – Ugo BERTRAND – Florent PEREIRA
24/11/18 : Ugo BERTRAND – Florent PEREIRA – Bertrand SERIEYS
23/11/19 : Quentin NAVARRO – Ugo BERTRAND – Romain BARDET
2020 : épreuve pas organisée – Covid

 

 

 

 

Déc
4
sam
Assemblée Générale du VCCA @ Salle Joseph et Michel Gardet
Déc 4 @ 18:30 – 22:00
Assemblée Générale du VCCA @ Salle Joseph et Michel Gardet

Contrairement à l’année dernière, l’Assemblée Générale du VCCA va pouvoir se tenir en présentiel au siège du club Salle Associative Joseph et Michel Gardet, 9 rue des Fusillés de Vingré à Cournon d’Auvergne. Un moment de convivialité bienvenu !

Ordre du jour

  • Accueil du président,
  • Rapport moral du secrétaire général,
  • Bilans financiers section VCCA et Team Pro-Immo,
  • Rapport du commissaire aux comptes,
  • Résultats des élections au conseil d’administration,
  • Allocution du président,
  • Le mot des partenaires,
  • Le mot des sponsors et des institutionnels publics,
  • Bilan sportif et remise des récompenses.
Jan
4
mar
Galette du VCCA @ Salle Associative J&M Gardet
Jan 4 @ 19:00 – 20:00
Fév
27
dim
Circuit de la Vallée du Bédat @ avenue de Volvic
Fév 27 Jour entier
Circuit de la Vallée du Bédat @ avenue de Volvic

Comme chaque année, le Circuit de la Vallée du Bédat lance la saison cycliste en Auvergne. Organisée par l’ACEDAC * (Association pour le Cyclisme Elite Dans l’Agglomération Clermontoise). Cette année, l’arrivée sera jugée à Sayat sur le circuit traditionnel de 20,8 km à parcourir 6 fois soit 124.8 km

Le départ sera donné à 13h.

Les départs des prologues pour les 3ème catégories et juniors, les Pass’Cyclisme et les Féminines seront donnés respectivement à 13h10, 13h12 et 13h20

Le Vélo Club Cournon d’Auvergne est présent sur cette organisation car il fait partie de l’ACEDAC.

Pour avoir tous les renseignements, cliquez ICI

Résultats de l’édition du 28 février 2021

*ACEDAC: Association pour le Cyclisme Elite Dans l’Agglomération Clermontoise composé de l’ASPTT Clermont Ferrand, Etoile Cycliste Clermont Ferrand, Vélo Sport Gerzatois et Vélo Club Cournon d’Auvergne

P A L M A R E S

Palmarès : Course élite
2000 : Christopher BURROWS (GBR) – Denis MONTARD – Christophe CHANTIN
2001 : Joona LAUKKA  (FIN) – Sylvain CALZATI – Christophe LAURENT
2002 : Marc THEVENIN – Maxime ARMATAFFET – Erki PUTSEP (EST)
2003 : Guillaume LEJEUNE – Stéphane AUROUX – Denis LYNCH  (IRL)
2004 : Paul BROUSSE – Samuel BONNET – Cédric FONTBONNAT
2005 : Paul BROUSSE – Kalle KRIIT – (EST) – Romain APPERT
2006 : Florian VACHON – Paul BROUSSE – Alexander PLIUSCHIN  (MOL)
2007 : Jean-Christophe PERAUD – Alexander PLIUSCHIN (MOL) – Jérôme COPPEL
2008 : François LAMIRAUD – Marc DENONFOUX – Nicolas MAIRE
2009 : Ben GASTAUER  (LUX) – Wilfried EXERTIER – Pierre-Yves SANLAVILLE
2010 : Sylvain GEORGES – Jérémie DERANGERE – Christophe LAURENT
2011 : Romain BARDET – Christophe GOUTILLE – Guillaume BONNET
2012 : Matthieu CONVERSET – Jules PIJOURLET – David MENUT
2013 : annulé « neige »
2014 : Julien BALLION – Nicholas SCHULTZ   (AUS) – Maxime LE LAVANDIER
2015 : Sylvain GEORGES – Florent PERREIRA – Romain BARROSO
2016 : Maxime LE LAVANDIER – Benoit COSNEFROY – Léo VINCENT
2017 : Clément CARISEY – Benoît COSNEFROY – Vincent ARNAUD
2018 : Clément CARISEY – Jimmy RAIBAUD – Pierre BONNET
2019 : Jeremy CABOT – Jaakko HANNINEN – Simon BUTTNER
2020 : Clément CARISEY – Mickael GUICHARD – Pierre BONNET
2021 : Jacques LEBRETON – Clément JAMET – Sandy DUJARDIN

Palmarès du prologue
2000 : Christophe BERNAT – Jean-Marc MACHADO – Fabrice NICOLAS
2001 : Jordan CHAZAL – Gaël MAINARD – Pierre-Olivier PIGEON
2002 : Jean-Pierre BERTHOLLET – Antoine CARON – Tom THIBLIER
2003 : Emmanuel ROCHE – Nicolas RACODON – Adrien GORAND
2004 : Denis MONTARD – Cyril BESSY – Erwin KORS-LAUR (EST)
2005 : Jérémy MACAUDIERE – Guillaume BOUCHEIX – Sébastien BOIRE
2006 : Frédéric GEMINIANI – Patrick FERREIRA – Bruno RAMELLI
2007 : Frédéric LAGACHE – Mickaël BOUGET – Benjamin OLIVIER 2008 : Romain DAUMAS – Guillaume ARTHAUD – Clément MAZEL 2009 : Frédéric VERNET – Mathias DE CHAUVIGNY – Alexandre BESSON
2010 : Kévin PETIOT – Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA
2011 : Romain FAUSSURIER – Robin DEFEVER – Yvan CALLAOU 2012 : Elie COUDERC – Cédric PLA – Clément GRICOURT
2013 : Epreuve annulée  » neige »
2014 : Maxime ROGER – Alexis DI MANNO – Raphaël FRACASSO
2015 : Didier BRUGERON – Nathanaël GERY – Axel CHATAIN
2016 : Anthony JULLIEN – Hugo DI LIBERTO – Geoffrey AUSTIN
2017 : Alex VALLAT- Hugo DI LIBERTO – Victor COPPERE
2018 : Léo HERODY – Xavier FAURE – Amandin COLVRAY
2019 : Nolan ARTAUD – Lois BUFFIN – Mehdi FAYOLLE
2020 : Pierre André ANIZAN – CHAMBET – Lenny MARTINEZ
2021 : Pas organisé à cause du Covid

VCCA – FORMATION