CONTACT

Comment s’inscrire ?

Ou sommes nous ?

Organigramme du club

Histoire du club

VELO CLUB COURNON D’AUVERGNE
Salle Joseph et Michel Gardet

9, rue des fusillés de Vingré

63800 Cournon d’Auvergne

contact.vcca@gmail.com

Permanence 
Tous les mardis de 18h00 à 20h00 au club

 

 

Sep
3
sam
Journée Portes Ouvertes @ Salle Associative J&M Gardet
Sep 3 Jour entier

Le Vélo Club Cournon d’Auvergne organise sa journée Portes Ouvertes le samedi 4 septembre de 10h en 12h et 14h à 17h

– Parcours d’habilités pour les enfants
– Visite des locaux et rencontres avec les dirigeants
– Dépôt vente de matériel

Le VCCA accueille les enfants à partir de 11 ans né en 2012 et avant.

IMPORTANT :

  • Vous pouvez bénéficier d’une réduction de 30 € grâce au PASS’REGION, renseignez-vous ICI

  • Vous pouvez bénéficier d’une réduction de 50 € grâce au PASS’SPORT, renseignez vous ICI

  • Pour gagner du temps, vous pouvez remplir la fiche de pré-inscription ICI . Cela ne vous engage à rien, votre enfant peut faire une ou deux séances d’essais avant l’inscription définitive.

Contact : Anthony VOLDOIRE (Directeur sportif)  06-17-64-74-52

Sep
4
dim
Fête du Sport à Cournon d’Auvergne
Sep 4 @ 10:00 – 16:00

Comme chaque année, le VCCA participe à la fête du sport, l’occasion pour tous les jeunes de Cournon d’Auvergne et des alentours de faire connaissance avec le club et de s’inscrire pour la nouvelle année scolaire.


 

Sep
11
dim
PRIX DE LA VILLE DE LEMPDES @ la 2 deuche
Sep 11 @ 13:30 – 17:30
PRIX DE LA VILLE DE LEMPDES @ la 2 deuche

I M P O R T A N T  : Nous cherchons des bénévoles pour l’organisation de cette épreuve : logistique, buvette, signaleurs etc.
Si vous êtes disponible, cliquez ICI

 

 

C I R C U I T : cliquez ICI

P R O G RA M M E

Cadets et féminines C/J/S
Droits d’engagement : 7.50 € ou 10 € si engagement sur place.
Départ à 13h30 au podium devant la salle la 2 DEUCHE
Durée 1h30 soit environ 25 tours du circuit de 2km 24 soit 56km Cérémonie protocolaire 15h15 au podium devant la salle la 2 DEUCHE

SENIORS 2ème/ 3ème Catégorie/Juniors/PCO
Droits d’engagement : 12 € ou 15 € si engagement sur place.
Grille de prix 228/10
Départ à 15h30 au podium devant la salle la 2 DEUCHE
Durée 2h00 soit environ 35 tours du circuit de 2km 24 soit 78 km
Cérémonie protocolaire à 17h45 au podium devant la salle la 2 DEUCHE

Classement 2021 course cadet : cliquez ICI

Classement 2021 course 2-3-J-PCO : cliquez ICI

Sep
24
sam
TROPHEE DES GRIMPEURS – GOODICOM – Montée de Berzet @ Parking Beaulieu
Sep 24 Jour entier
TROPHEE DES GRIMPEURS - GOODICOM - Montée de Berzet @ Parking Beaulieu

Résultats de l’année 2021 : Cliquez ICI

TROPHEE DES GRIMPEURS GOODICOM
Test chronométré individuel ouverts à tous – Licenciés FFC et Non licenciés à partir de 13 ans (nés en 2009 et avant)
Ouverts aux handisports et aux VAE (vélo assistance électrique)

PROLOGUE 13/14 ans TROPHEE DE LA VILLE DE SAINT GENES CHAMPANELLE

IMPORTANTNous recherchons des signaleurs pour assurer la sécurité de l’épreuve. Si vous êtes disponible, nous vous remercions de nous le signaler en cliquant ICI

REGLEMENT DU TROPHEE DES GRIMPEURS : Cliquez ici

INSCRIPTION
Pour s’inscrire , cliquez sur la case PARTICIPER ci-dessous, le règlement de 11€ se fait par carte bancaire grâce à HelloAsso. Il vous sera proposer de donner une somme supplémentaire pour financer cette association mais ce n’est pas une obligation. Les non-licenciés devront  présenter un certificat médical lors de la remise de leur plaque de guidon.

NOTA : Si vous choisissez de vous inscrire au départ dans la limite des places disponibles, vous paierez 15€ au lieu de 11€, il faudra venir avant 13h

DEPART:

  • Catégorie 13-14 ans : avenue de Ceyrat à BERZET  de 14h15 à 14h30
  • Autres catégories : Parking Beaulieu à CEYRAT à partir de 14h30

 

ARRIVEE: Parking Puy de la vache à Saint-Genès-Champanelle

PARCOURS

INFORMATIONS: Pierre DELCOURT 06-82-01-03-87

Site du Trophée des Grimpeurs GOODICOM : Cliquez ici

 

Nov
19
sam
Cyclo-cross GROUPAMA @ Plan d'eau de Cournon d'Auvergne
Nov 19 Jour entier

RESULTATS édition 2021Cliquez ICI

 

Circuits
Circuit de 1 km pour les écoles de cyclisme
Circuit de de 1,8 km pour les minimes, cadets, et féminines JS,  Juniors/Seniors

Cliquez ICI pour visualiser le circuit

Dossards: à partir de 10h30 au plan d’eau de Cournon et jusqu’à 1/2 heure avant le départ de la course

Horaires de départ:

Grilles de prix:
183€/5 pour les seniors
47€/5 pour les féminines
47€/5 pour les juniors

PALMARES  source Alain Rattat, veloquecy.over-blog.com
Organisation Amicale Cycliste Clermontoise
24/12/67 : Yves FAYON – Daniel BARBRY – SIGNORET
29/12/68 : Jean-Claude THEILLIERE – Patrick BULIDON – Yves FAYON

Organisation F.A.C.C. puis V.C.C.A.
03/12/95 : Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER – Sébastien MORET
24/11/96 : Lionel BOUVET – Bruno BLANGEOIS – Sébastien MORET
21/12/97 : Organisation des championnats d’Auvergne
13/12/98 : Dominique PATRUNO – Lionel BOUVET – Yannick MAURIN
12/12/99 : Lionel BOUVET – Christophe POURRAT – Christophe LEIGNIER
10/12/00 : Emmanuel CHARREYRE – Julien MAUFFROY – Christophe POURRAT
09/12/01 : Christophe POURRAT – Emmanuel CHARREYRE – Pierre ROUX
08/12/02 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Denis ROUDIER
07/12/03 : Epreuve annulée en raison de la crue de l’Allier
05/12/04 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Lionel BOUVET
04/12/05 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Pierre ROUX
03/12/06 : Sylvain GEORGES – Christophe POURRAT – Emmanuel HERBRETEAU
16/12/07 : Dominique PATRUNO – Guillaume FONDARD – Mickaël ESTEVE
14/12/08 : Epreuve annulée en raison d’importantes chutes de neige
13/12/09 : David CHATAIGNON – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD
12/12/10 : Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI – David CHATAIGNON
11/12/11 : Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI – Clément MASSACRIER
09/12/12 : Romain FONDARD – Nicolas CHADEFAUX – Romain BARDET
08/12/13 : Bastien DUCULTY – Florent PEREIRA – Nicolas CHADEFAUX
30/11/14 : Julian ALAPHILIPPE – Florent PEREIRA – Frédéric DELARCE
29/11/15 : Frédéric DELARCE – David LACOSTE – Louis CHASPOUL
26/11/16 : Quentin NAVARRO – Ugo BERTRAND – Florent PEREIRA
25/11/17 : Quentin NAVARRO – Ugo BERTRAND – Florent PEREIRA
24/11/18 : Ugo BERTRAND – Florent PEREIRA – Bertrand SERIEYS
23/11/19 : Quentin NAVARRO – Ugo BERTRAND – Romain BARDET
2020 : épreuve pas organisée – Covid
23/11/21 : Lucas SERRIERES – Bertrand SERIEYS – Tanguy LOISY