CONTACT

Comment s’inscrire ?

Ou sommes nous ?

Organigramme du club

Histoire du club

VELO CLUB COURNON D’AUVERGNE
Salle Joseph et Michel Gardet

9, rue des fusillés de Vingré

63800 Cournon d’Auvergne

contact.vcca@gmail.com

Permanence 
Tous les mardis de 18h00 à 20h00 au club

 

 

Sep
24
sam
TROPHEE DES GRIMPEURS – GOODICOM – Montée de Berzet @ Parking Beaulieu
Sep 24 Jour entier
TROPHEE DES GRIMPEURS - GOODICOM - Montée de Berzet @ Parking Beaulieu

Résultats de l’année 2021 : Cliquez ICI

TROPHEE DES GRIMPEURS GOODICOM
Test chronométré individuel ouverts à tous – Licenciés FFC et Non licenciés à partir de 13 ans (nés en 2009 et avant)
Ouverts aux handisports et aux VAE (vélo assistance électrique)

PROLOGUE 13/14 ans TROPHEE DE LA VILLE DE SAINT GENES CHAMPANELLE

IMPORTANTNous recherchons des signaleurs pour assurer la sécurité de l’épreuve. Si vous êtes disponible, nous vous remercions de nous le signaler en cliquant ICI

REGLEMENT DU TROPHEE DES GRIMPEURS : Cliquez ici

INSCRIPTION
Pour s’inscrire , cliquez sur la case PARTICIPER ci-dessous, le règlement de 11€ se fait par carte bancaire grâce à HelloAsso. Il vous sera proposer de donner une somme supplémentaire pour financer cette association mais ce n’est pas une obligation. Les non-licenciés devront  présenter un certificat médical lors de la remise de leur plaque de guidon.

NOTA : Si vous choisissez de vous inscrire au départ dans la limite des places disponibles, vous paierez 15€ au lieu de 11€, il faudra venir avant 13h

DEPART:

  • Catégorie 13-14 ans : avenue de Ceyrat à BERZET  de 14h15 à 14h30
  • Autres catégories : Parking Beaulieu à CEYRAT à partir de 14h30

 

ARRIVEE: Parking Puy de la vache à Saint-Genès-Champanelle

PARCOURS

INFORMATIONS: Pierre DELCOURT 06-82-01-03-87

Site du Trophée des Grimpeurs GOODICOM : Cliquez ici

 

Nov
19
sam
Cyclo-cross GROUPAMA @ Plan d'eau de Cournon d'Auvergne
Nov 19 Jour entier

IMPORTANT Nous recherchons des bénévoles pour nous aider à organiser cette belle épreuve, si vous êtes disponibles, cliquez ICI

RESULTATS édition 2021 Cliquez ICI

RESULTATS édition 2022 Cliquez ICI

 

 

Circuits
Circuit de 1 km pour les écoles de cyclisme
Circuit de de 1,8 km pour les minimes, cadets, et féminines JS,  Juniors/Seniors

Cliquez ICI pour visualiser le circuit

Dossards: à partir de 10h30 au plan d’eau de Cournon et jusqu’à 1/2 heure avant le départ de la course

Horaires de départ:

Grilles de prix:
228€/10 pour les seniors
47€/5 pour les féminines
47€/5 pour les juniors

PALMARES  source Alain Rattat, veloquecy.over-blog.com
Organisation Amicale Cycliste Clermontoise
24/12/67 : Yves FAYON – Daniel BARBRY – SIGNORET
29/12/68 : Jean-Claude THEILLIERE – Patrick BULIDON – Yves FAYON

Organisation F.A.C.C. puis V.C.C.A.
03/12/95 : Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER – Sébastien MORET
24/11/96 : Lionel BOUVET – Bruno BLANGEOIS – Sébastien MORET
21/12/97 : Organisation des championnats d’Auvergne
13/12/98 : Dominique PATRUNO – Lionel BOUVET – Yannick MAURIN
12/12/99 : Lionel BOUVET – Christophe POURRAT – Christophe LEIGNIER
10/12/00 : Emmanuel CHARREYRE – Julien MAUFFROY – Christophe POURRAT
09/12/01 : Christophe POURRAT – Emmanuel CHARREYRE – Pierre ROUX
08/12/02 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Denis ROUDIER
07/12/03 : Epreuve annulée en raison de la crue de l’Allier
05/12/04 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Lionel BOUVET
04/12/05 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Pierre ROUX
03/12/06 : Sylvain GEORGES – Christophe POURRAT – Emmanuel HERBRETEAU
16/12/07 : Dominique PATRUNO – Guillaume FONDARD – Mickaël ESTEVE
14/12/08 : Epreuve annulée en raison d’importantes chutes de neige
13/12/09 : David CHATAIGNON – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD
12/12/10 : Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI – David CHATAIGNON
11/12/11 : Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI – Clément MASSACRIER
09/12/12 : Romain FONDARD – Nicolas CHADEFAUX – Romain BARDET
08/12/13 : Bastien DUCULTY – Florent PEREIRA – Nicolas CHADEFAUX
30/11/14 : Julian ALAPHILIPPE – Florent PEREIRA – Frédéric DELARCE
29/11/15 : Frédéric DELARCE – David LACOSTE – Louis CHASPOUL
26/11/16 : Quentin NAVARRO – Ugo BERTRAND – Florent PEREIRA
25/11/17 : Quentin NAVARRO – Ugo BERTRAND – Florent PEREIRA
24/11/18 : Ugo BERTRAND – Florent PEREIRA – Bertrand SERIEYS
23/11/19 : Quentin NAVARRO – Ugo BERTRAND – Romain BARDET
2020 : épreuve pas organisée – Covid
23/11/21 : Lucas SERRIERES – Bertrand SERIEYS – Tanguy LOISY
19/11/22 : Ugo BERTRAND – Robin BOURDIER – Mathis MEYNIEL

 

 

 

 

Déc
10
sam
Assemblée Générale du VCCA @ Salle Joseph et Michel Gardet
Déc 10 @ 10:00 – 13:30
Assemblée Générale du VCCA @ Salle Joseph et Michel Gardet

IMPORTANT : En raison du match de Coupe du Monde FRANCE-ANGLETERRE, l’Assemblée Générale du VCCA est avancée à 10h00 au lieu de 18h30.

L’Assemblée Générale du VCCA va se tenir en au siège du club Salle Associative Joseph et Michel Gardet, 9 rue des Fusillés de Vingré à Cournon d’Auvergne. Un moment de convivialité bienvenu !

Ordre du jour

  • Accueil du président,
  • Rapport moral du secrétaire général,
  • Bilan financier,
  • Rapport du commissaire aux comptes,
  • Résultats des élections au conseil d’administration,
  • Allocution de la présidente,
  • Le mot des partenaires,
  • Le mot des sponsors et des institutionnels publics,
  • Bilan sportif et remise des récompenses.
Jan
10
mar
Galette du VCCA @ Salle Associative J&M Gardet
Jan 10 @ 19:00 – 20:00
Fév
26
dim
Circuit de la Vallée du Bédat
Fév 26 Jour entier
Circuit de la Vallée du Bédat

Comme chaque année, le Circuit de la Vallée du Bédat lance la saison cycliste en Auvergne. Organisée par l’ACEDAC * (Association pour le Cyclisme Elite Dans l’Agglomération Clermontoise). Cette année, l’arrivée sera jugée à Blanzat sur un circuit de 18,9 km à parcourir 7 fois soit 132,3 km.

Le départ sera donné à 13h.

Les départs des prologues pour les Open 2, les Access et les Féminines seront donnés respectivement à 13h08, 13h10 et 13h12

Le Vélo Club Cournon d’Auvergne est présent sur cette organisation car il fait partie de l’ACEDAC.

Pour avoir tous les renseignements, cliquez ICI

Résultats de l’édition du 28 février 2021

Résultats de l’édition du 27 février 2022

*ACEDAC: Association pour le Cyclisme Elite Dans l’Agglomération Clermontoise composé de l’ASPTT Clermont Ferrand, Etoile Cycliste Clermont Ferrand, Vélo Sport Gerzatois et Vélo Club Cournon d’Auvergne

P A L M A R E S

Palmarès : Course élite
2000 : Christopher BURROWS (GBR) – Denis MONTARD – Christophe CHANTIN
2001 : Joona LAUKKA  (FIN) – Sylvain CALZATI – Christophe LAURENT
2002 : Marc THEVENIN – Maxime ARMATAFFET – Erki PUTSEP (EST)
2003 : Guillaume LEJEUNE – Stéphane AUROUX – Denis LYNCH  (IRL)
2004 : Paul BROUSSE – Samuel BONNET – Cédric FONTBONNAT
2005 : Paul BROUSSE – Kalle KRIIT – (EST) – Romain APPERT
2006 : Florian VACHON – Paul BROUSSE – Alexander PLIUSCHIN  (MOL)
2007 : Jean-Christophe PERAUD – Alexander PLIUSCHIN (MOL) – Jérôme COPPEL
2008 : François LAMIRAUD – Marc DENONFOUX – Nicolas MAIRE
2009 : Ben GASTAUER  (LUX) – Wilfried EXERTIER – Pierre-Yves SANLAVILLE
2010 : Sylvain GEORGES – Jérémie DERANGERE – Christophe LAURENT
2011 : Romain BARDET – Christophe GOUTILLE – Guillaume BONNET
2012 : Matthieu CONVERSET – Jules PIJOURLET – David MENUT
2013 : annulé « neige »
2014 : Julien BALLION – Nicholas SCHULTZ   (AUS) – Maxime LE LAVANDIER
2015 : Sylvain GEORGES – Florent PERREIRA – Romain BARROSO
2016 : Maxime LE LAVANDIER – Benoit COSNEFROY – Léo VINCENT
2017 : Clément CARISEY – Benoît COSNEFROY – Vincent ARNAUD
2018 : Clément CARISEY – Jimmy RAIBAUD – Pierre BONNET
2019 : Jeremy CABOT – Jaakko HANNINEN – Simon BUTTNER
2020 : Clément CARISEY – Mickael GUICHARD – Pierre BONNET
2021 : Jacques LEBRETON – Clément JAMET – Sandy DUJARDIN
2022 : Maximilien JULLIARD – Sten VAN GUCHT – Matteo VERCHER

Palmarès du prologue
2000 : Christophe BERNAT – Jean-Marc MACHADO – Fabrice NICOLAS
2001 : Jordan CHAZAL – Gaël MAINARD – Pierre-Olivier PIGEON
2002 : Jean-Pierre BERTHOLLET – Antoine CARON – Tom THIBLIER
2003 : Emmanuel ROCHE – Nicolas RACODON – Adrien GORAND
2004 : Denis MONTARD – Cyril BESSY – Erwin KORS-LAUR (EST)
2005 : Jérémy MACAUDIERE – Guillaume BOUCHEIX – Sébastien BOIRE
2006 : Frédéric GEMINIANI – Patrick FERREIRA – Bruno RAMELLI
2007 : Frédéric LAGACHE – Mickaël BOUGET – Benjamin OLIVIER 2008 : Romain DAUMAS – Guillaume ARTHAUD – Clément MAZEL 2009 : Frédéric VERNET – Mathias DE CHAUVIGNY – Alexandre BESSON
2010 : Kévin PETIOT – Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA
2011 : Romain FAUSSURIER – Robin DEFEVER – Yvan CALLAOU 2012 : Elie COUDERC – Cédric PLA – Clément GRICOURT
2013 : Epreuve annulée  » neige »
2014 : Maxime ROGER – Alexis DI MANNO – Raphaël FRACASSO
2015 : Didier BRUGERON – Nathanaël GERY – Axel CHATAIN
2016 : Anthony JULLIEN – Hugo DI LIBERTO – Geoffrey AUSTIN
2017 : Alex VALLAT- Hugo DI LIBERTO – Victor COPPERE
2018 : Léo HERODY – Xavier FAURE – Amandin COLVRAY
2019 : Nolan ARTAUD – Lois BUFFIN – Mehdi FAYOLLE
2020 : Pierre André ANIZAN – CHAMBET – Lenny MARTINEZ
2021 : Pas organisé à cause du Covid
2022 : Loriziano SOAVE JULLIARD – Alexy FAURE PROST  – Artëm FOFONOV

Mar
5
dim
PRIX DES JEUNES AUTO PIECES AUVERGNE
Mar 5 @ 10:00 – 19:00

Article sur la course et tous les résultats 2021 : ICI

Engagés: ICI

Résultats: ICI

Dossards à partir de 8h00 au podium avenue Costes à Cournon
Départ et arrivée : avenue Costes

CIRCUIT de 1,1 km

  • Access 1 à 4 (Pass’ Cyclisme) : 1,1 x 30 tours           = 33,0 km départ à 9h00
  • U15 (Minimes, garçons) :   1,1 x 25 tours           = 27,5 km   départ à 10h00
  • U7 & U9 (Poussins – Pré licenciés, G & F):1,1 x 4 tours = 4,4 km   départ à 11h00
    1 tour neutralisé
  • U11 (Pupilles G et F) :                      1,1 x 8 tours           =    8,8 km   départ à 11h20
    1 tour neutralisé
  • U13 (Benjamins G et F) : 1,1 x 10 tours           = 11,0 km   départ à 11h40
  • U15 & U17 (Minimes – Cadettes) 1,1 x 20 tours           = 22,0 km   départ à 12h20
  • Féminines Open 1 à Access 4 (Femmes Juniors –Seniors) 1,1 x 40 tours = 44,0km   départ à 12h20
  • U17 (Cadets) :             1,1 x 45 tours           = 49,5 km  départ à 14h00
  • Open 2 à Access 4 (Seniors 3ème + J + PCO) :1,1 x 65 tours = 71,5 km départ à 15h30

Circuit: