CONTACT

Comment s’inscrire ?

Ou sommes nous ?

Organigramme du club

Histoire du club

 

Déc
16
sam
Assemblée Générale du VCCA @ Salle Joseph et Michel Gardet
Déc 16 @ 18:30 – 20:30
Assemblée Générale du VCCA @ Salle Joseph et Michel Gardet

L’Assemblée Générale du VCCA va se tenir en au siège du club Salle Associative Joseph et Michel Gardet, 9 rue des Fusillés de Vingré à Cournon d’Auvergne. Un moment de convivialité bienvenu !

Ordre du jour

  • Accueil du président,
  • Rapport moral du secrétaire général,
  • Bilan financier,
  • Rapport du commissaire aux comptes,
  • Résultats des élections au conseil d’administration,
  • Allocution de la présidente,
  • Le mot des partenaires,
  • Le mot des sponsors et des institutionnels publics,
  • Bilan sportif et remise des récompenses.
Jan
9
mar
Galette du VCCA @ Salle Associative J&M Gardet
Jan 9 @ 19:00 – 20:00
Tirage de la TOMBOLA du VCCA @ SALLE JOSEPH ET MICHEL GARDET
Jan 9 @ 19:30 – 20:30
Tirage de la TOMBOLA du VCCA @ SALLE JOSEPH ET MICHEL GARDET

Vous souhaitez soutenir le VCCA ? Vous voulez faire un cadeau surprise ? Participez à la TOMBOLA du VCCA !

1 ticket gagnant par carnet, plus de  3000€ de lots : 1 VTT, 1 bon pour nuitée dans un manoir, 10 repas gastronomiques, 2 entrées à la Baie des Singes, 2 places pour le funiculaire des Dômes, Paniers gourmands (Bio coop, Chronodrive, Saudial), 40 bons d’achat (Matériel-vélo, B&M, Jardinerie Teyssier), 5 boites jeux de construction et de nombreux autres lots de valeur.

2 € le ticket,  20 € le carnet de 10 tickets 1 ticket gagnant par carnet de 10 tickets TIRAGE AU SORT LE MARDI 9 JANVIER 2024 lors de la Galette des Rois à 19h au siège du club 9, rue des Fusillés de Vingré à Cournon d’Auvergne

La liste des lots sera publiée sur le site internet, les lots seront à retirer les mardis de 18h à 20h au siège du club 9, rue des Fusillés de Vingré à Cournon d’Auvergne avant le 31 janvier 2024 Demandez vos tickets à un membre du VCCA ou achetez les en ligne grâce à HELLO ASSO, cliquez sur le bouton ci-dessous: Merci aux donateurs :

CENTURY 21 : Agence Issoire
DOMITYS : Résidence seniors Pérignat es Allier
MATERIEL VELO : Cournon d’Auvergne CHRONODRIVE : Clermont Ferrand le Brézet
SAUDIAL : Confiserie  Cournon d’Auvergne
LA BAIE DES SINGES : Salle de spectacles Cournon d’Auvergne
FUNICULAIRE DES DOMES : Pour accéder au sommet du Puy de Dôme
PARC ASTERIX : Parc d’attraction
B&M : Discount à Cournon d’Auvergne
BIOCOOP : Magasin Bio à Cournon
ELANCIA: Salle de sport à Cournon
TEMPO : Le repaire cycliste à Clermont Ferrand
LDQM : Les Domaines qui montent Cave à vin, épicerie à Cournon et Clermont Ferrand
LE DEVANT : Restaurant à Clermont-Ferrand
VAPOR CLUB : Cigarettes électronique à Clermont Ferrand LA GALERIE DES SAVEURS : Restaurant à Cournon ENJOLIVEUR : Coiffeur à Chamalières

Fév
25
dim
Circuit de la Vallée du Bédat
Fév 25 Jour entier
Circuit de la Vallée du Bédat

Comme chaque année, le Circuit de la Vallée du Bédat lance la saison cycliste en Auvergne. Organisée par l’ACEDAC * (Association pour le Cyclisme Elite Dans l’Agglomération Clermontoise). Cette année, l’arrivée sera jugée à Cébazat sur un circuit de 20,6 km à parcourir 6 fois soit 123,6 km.

Le départ sera donné à 13h.

Les départs des prologues pour les Open 2, les Access et les Féminines seront donnés respectivement à 13h08, 13h10 et 13h12

Le Vélo Club Cournon d’Auvergne est présent sur cette organisation car il fait partie de l’ACEDAC.

Pour avoir le book de l’épreuve, cliquez ICI

Résultats de l’édition du 28 février 2021

Résultats de l’édition du 27 février 2022

Résultats de l’édition du 24 février 2023

*ACEDAC: Association pour le Cyclisme Elite Dans l’Agglomération Clermontoise composé de l’ASPTT Clermont Ferrand, Etoile Cycliste Clermont Ferrand, Vélo Sport Gerzatois et Vélo Club Cournon d’Auvergne

P A L M A R E S

Palmarès : Course élite
2000 : Christopher BURROWS (GBR) – Denis MONTARD – Christophe CHANTIN
2001 : Joona LAUKKA  (FIN) – Sylvain CALZATI – Christophe LAURENT
2002 : Marc THEVENIN – Maxime ARMATAFFET – Erki PUTSEP (EST)
2003 : Guillaume LEJEUNE – Stéphane AUROUX – Denis LYNCH  (IRL)
2004 : Paul BROUSSE – Samuel BONNET – Cédric FONTBONNAT
2005 : Paul BROUSSE – Kalle KRIIT – (EST) – Romain APPERT
2006 : Florian VACHON – Paul BROUSSE – Alexander PLIUSCHIN  (MOL)
2007 : Jean-Christophe PERAUD – Alexander PLIUSCHIN (MOL) – Jérôme COPPEL
2008 : François LAMIRAUD – Marc DENONFOUX – Nicolas MAIRE
2009 : Ben GASTAUER  (LUX) – Wilfried EXERTIER – Pierre-Yves SANLAVILLE
2010 : Sylvain GEORGES – Jérémie DERANGERE – Christophe LAURENT
2011 : Romain BARDET – Christophe GOUTILLE – Guillaume BONNET
2012 : Matthieu CONVERSET – Jules PIJOURLET – David MENUT
2013 : annulé « neige »
2014 : Julien BALLION – Nicholas SCHULTZ   (AUS) – Maxime LE LAVANDIER
2015 : Sylvain GEORGES – Florent PERREIRA – Romain BARROSO
2016 : Maxime LE LAVANDIER – Benoit COSNEFROY – Léo VINCENT
2017 : Clément CARISEY – Benoît COSNEFROY – Vincent ARNAUD
2018 : Clément CARISEY – Jimmy RAIBAUD – Pierre BONNET
2019 : Jeremy CABOT – Jaakko HANNINEN – Simon BUTTNER
2020 : Clément CARISEY – Mickael GUICHARD – Pierre BONNET
2021 : Jacques LEBRETON – Clément JAMET – Sandy DUJARDIN
2022 : Maximilien JUILLARD – Sten VAN GUCHT – Matteo VERCHER
2023 : Oliver KNIGHT – Rémi CAPRON – Maximilien JUILLARD

Palmarès du prologue
2000 : Christophe BERNAT – Jean-Marc MACHADO – Fabrice NICOLAS
2001 : Jordan CHAZAL – Gaël MAINARD – Pierre-Olivier PIGEON
2002 : Jean-Pierre BERTHOLLET – Antoine CARON – Tom THIBLIER
2003 : Emmanuel ROCHE – Nicolas RACODON – Adrien GORAND
2004 : Denis MONTARD – Cyril BESSY – Erwin KORS-LAUR (EST)
2005 : Jérémy MACAUDIERE – Guillaume BOUCHEIX – Sébastien BOIRE
2006 : Frédéric GEMINIANI – Patrick FERREIRA – Bruno RAMELLI
2007 : Frédéric LAGACHE – Mickaël BOUGET – Benjamin OLIVIER 2008 : Romain DAUMAS – Guillaume ARTHAUD – Clément MAZEL 2009 : Frédéric VERNET – Mathias DE CHAUVIGNY – Alexandre BESSON
2010 : Kévin PETIOT – Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA
2011 : Romain FAUSSURIER – Robin DEFEVER – Yvan CALLAOU 2012 : Elie COUDERC – Cédric PLA – Clément GRICOURT
2013 : Epreuve annulée  » neige »
2014 : Maxime ROGER – Alexis DI MANNO – Raphaël FRACASSO
2015 : Didier BRUGERON – Nathanaël GERY – Axel CHATAIN
2016 : Anthony JULLIEN – Hugo DI LIBERTO – Geoffrey AUSTIN
2017 : Alex VALLAT- Hugo DI LIBERTO – Victor COPPERE
2018 : Léo HERODY – Xavier FAURE – Amandin COLVRAY
2019 : Nolan ARTAUD – Lois BUFFIN – Mehdi FAYOLLE
2020 : Pierre André ANIZAN – CHAMBET – Lenny MARTINEZ
2021 : Pas organisé à cause du Covid
2022 : Loriziano SOAVE JULLIARD – Alexy FAURE PROST  – Artëm FOFONOV
2023 : Benoit BATONDOR – Charly MERLE – Guillaume DEPRAETERE

Mar
3
dim
PRIX DES JEUNES AUTO PIECES AUVERGNE
Mar 3 @ 09:30 – 18:30

Article sur la course et tous les résultats 2021 : ICI
Résultats 2022 : ICI
Résultats 2023 : ICI

Engagés 2024 : ICI

Dossards à partir de 8h30 au podium avenue Costes à Cournon
Départ et arrivée : avenue Costes

CIRCUIT de 1,1 km

  • Access 1 à 4 : 1,1 x 30 tours  = 33,0 km départ à 9h30
  • U7 & U9 (G  et F) : 1,1 x 4 tours = 4,4 km   départ à 10h30
    1 tour neutralisé
  • U11 (G  et F) : 1,1 x 8 tours  =  8,8 km   départ à 10h50
    1 tour neutralisé
  • U13  (G  et F) : 1,1 x 10 tours = 11,0 km   départ à 11h10
  • U15 et Femmes U15 – U17  :   1,1 x 25 tours = 27,5 km   départ à 11h30

Remise des récompenses Ecole de Cyclisme à 12h45

  • U17 et Femmes J/S  : 1,1 x 45 tours  = 49,5 km  départ à 14h00
  • Open 2 et Open 3 :1,1 x 65 tours = 71,5 km départ à 15h30

Remise des récompenses à 17h45

Circuit:

Mar
15
ven
Présentation du club @ Salle Associative J&M Gardet
Mar 15 @ 18:30 – 21:00
Présentation du club @ Salle Associative J&M Gardet

Plus de précision ultérieurement