CONTACT

Comment s’inscrire ?

Ou sommes nous ?

Organigramme du club

Histoire du club

VELO CLUB COURNON D’AUVERGNE
Salle Joseph et Michel Gardet

9, rue des fusillés de Vingré

63800 Cournon d’Auvergne

contact.vcca@gmail.com

Permanence 
Tous les mardis de 18h00 à 20h00 au club

 

 

Nov
19
sam
Cyclo-cross GROUPAMA @ Plan d'eau de Cournon d'Auvergne
Nov 19 Jour entier

RESULTATS édition 2021Cliquez ICI

 

Circuits
Circuit de 1 km pour les écoles de cyclisme
Circuit de de 1,8 km pour les minimes, cadets, et féminines JS,  Juniors/Seniors

Cliquez ICI pour visualiser le circuit

Dossards: à partir de 10h30 au plan d’eau de Cournon et jusqu’à 1/2 heure avant le départ de la course

Horaires de départ:

Grilles de prix:
183€/5 pour les seniors
47€/5 pour les féminines
47€/5 pour les juniors

PALMARES  source Alain Rattat, veloquecy.over-blog.com
Organisation Amicale Cycliste Clermontoise
24/12/67 : Yves FAYON – Daniel BARBRY – SIGNORET
29/12/68 : Jean-Claude THEILLIERE – Patrick BULIDON – Yves FAYON

Organisation F.A.C.C. puis V.C.C.A.
03/12/95 : Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER – Sébastien MORET
24/11/96 : Lionel BOUVET – Bruno BLANGEOIS – Sébastien MORET
21/12/97 : Organisation des championnats d’Auvergne
13/12/98 : Dominique PATRUNO – Lionel BOUVET – Yannick MAURIN
12/12/99 : Lionel BOUVET – Christophe POURRAT – Christophe LEIGNIER
10/12/00 : Emmanuel CHARREYRE – Julien MAUFFROY – Christophe POURRAT
09/12/01 : Christophe POURRAT – Emmanuel CHARREYRE – Pierre ROUX
08/12/02 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Denis ROUDIER
07/12/03 : Epreuve annulée en raison de la crue de l’Allier
05/12/04 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Lionel BOUVET
04/12/05 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Pierre ROUX
03/12/06 : Sylvain GEORGES – Christophe POURRAT – Emmanuel HERBRETEAU
16/12/07 : Dominique PATRUNO – Guillaume FONDARD – Mickaël ESTEVE
14/12/08 : Epreuve annulée en raison d’importantes chutes de neige
13/12/09 : David CHATAIGNON – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD
12/12/10 : Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI – David CHATAIGNON
11/12/11 : Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI – Clément MASSACRIER
09/12/12 : Romain FONDARD – Nicolas CHADEFAUX – Romain BARDET
08/12/13 : Bastien DUCULTY – Florent PEREIRA – Nicolas CHADEFAUX
30/11/14 : Julian ALAPHILIPPE – Florent PEREIRA – Frédéric DELARCE
29/11/15 : Frédéric DELARCE – David LACOSTE – Louis CHASPOUL
26/11/16 : Quentin NAVARRO – Ugo BERTRAND – Florent PEREIRA
25/11/17 : Quentin NAVARRO – Ugo BERTRAND – Florent PEREIRA
24/11/18 : Ugo BERTRAND – Florent PEREIRA – Bertrand SERIEYS
23/11/19 : Quentin NAVARRO – Ugo BERTRAND – Romain BARDET
2020 : épreuve pas organisée – Covid
23/11/21 : Lucas SERRIERES – Bertrand SERIEYS – Tanguy LOISY